Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 23:57

МБДОУ "Детский сад № 2 "Алёнушка"

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:40
Весенний декадник "Безопасная дорога"

svetofor2

    С 21 марта по 30 марта в  МБДОУ "Детский сад № 2 "Аленушка" в рамках декадника "Безопасная дорога" проводились тематические мероприятия по ПДД. Состоялось заседание комиссии "За безопасность движения", на котором в рамках декадника "Безопасная дорога" был разработан план мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Наши педагоги  внедряют новые эффективные формы и методы работы с детьми и родителями  по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма  и обучению правилам дорожного движения.

Так в младшей группе "Колобок" воспитатели Салтыкова Л.В. и Маренцева Н.П. организовали конкурс семейных газет  "Дорожная азбука-детям". Конкурс не только выявил творческие способности родителей, но и познакомил их с игровыми технологиями по обучению детей основам безопасного поведения на улице , создал условия для обмена  опытом семейного воспитания по данной проблеме.

Дети средних групп №1 "Цветочный городок" и №2 "Сказка" вместе с воспитателями Омельченко Л.А. и Алексеевой Т.В.  приняли участие в акции "Внимание дети", а отряд ЮПИД "Светофор"под руководством воспитателя Лучковой Л.С. провел профилактическую акцию «Пропусти пешехода». В ходе акции проведены беседы с воспитанниками и вручены памятки юного пешехода.

В день проведения акции  дети вместе с воспитателями  раздавали водителям памятки,напоминали о соблюдении правил дорожного движения, о внимательности на дорогах  и на перекрестках.  В свою очередь водители тоже напоминали детям о том, чтобы переходили дорогу  только  в установленных местах, на разрешающий сигнал светофора.

Надеемся, что врученные водителям памятки и листовки будут напоминанием о просьбе детей, быть более аккуратными и ответственными:

Вы помните правила всегда.

Не нарушайте их никогда.

Не забывайте- мы счастье ваше.

Берегите памятки наши!

"Пристегните самое дорогое!- с таким девизом родительский патруль старшей группы "Теремок", активисты-родители, дети и педагоги  проверяли, имеются ли в подъезжающих машинах атокресла. Беседовали со всеми водителями о необходимости использования автокресел, удерживающих устройств и ремней безопасности и вручали родителям памятки "Автокресло". Родители с пониманием отнеслись к проверке и с удовольствием демонстрировали устройства безопасности.

    К взаимному удовлетворению всех участвующих в акции, нарушителей ПДД обнаружено не было!

   Дети подготовительной группы "Ягодка" приняли участие в акции "Вас ждут дома" они сделали брелки "Домик" с предупреждающими надписями. Самая главная идея дошколят  была в том, чтобы брелок был в виде домика. Почему именно домик? Да потому, что у каждого есть свой дом, где его ждут. Для реализации идеи был подобран самый разнообразный материал: цветная бумага, ткань, картон,спичечные коробки, многие ребята  решили  выполнить поделку в технике оригами,"Бумажные домики оригами". Дети проявили фантазию, сове творческое воображение  создавая домик и придумывая надпись, которая напоминала о правилах дорожного движения. А затем решили подарить их родителям младших дошкольников. Каждый ребенок вручал свой изготовленный брелок со словами "Дома ВАС ждут!"

  В подготовительной группе "Ягодка" проведен квест "В поисках волшебного ключа". В гости к дошколятам пришла Баба Яга, которая предложила детям ряд заданий.За каждое выполненное задание они получали ключ. Задания были самые разнообразные: собери пазлы дорожных знаков, назвать и показать части улицы на макете, выложить светофор из бросового материала, решить проблемную ситуацию на дороге. В ходе игры-квеста дети играли в игры "Передай жезл" и "Автодискотека".

Ребята на отлично справились со всеми заданиями  и получили пять ключей, один из которых смог открыть замок в сундучке с сюрпризами. Сюрпризным моментом оказались: настольная игра по ПДД .

Проведенные мероприятия  являются эффективной формой работы педагогического коллектива по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и обучению правилам дорожного движения. Они объединили в  одно целое детей, родителей и педагогов.

Участвуя в профилактических мероприятиях взрослые осознают  необходимость серьезного отношения к выполнению ПДД , повышают свою компетентность, а дети учатся правилам безопасности на улицах города.

 

Просмотров: 314 | Добавил: alenushka4297 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz