Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 21:10

МБДОУ "Детский сад № 2 "Алёнушка"

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

18:24
Веселая Масленица

  Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. Это праздник прощания с зимой и встреча весны. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

В детском саду "Аленушка" стало доброй  традицией отмечать  праздник "Масленицы".16 февраля голос весёлого зазывалы "Скомороха" пригласил всех ребят в на улицу.

На территории детского сада было организовано  мероприятие-празднование Масленицы.

С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу дошколята.  Создать атмосферу  народного гуляния помогли несложные аксессуары: девочкам повязали расписные русские платки , в руки мальчикам дали балалайки, украсили  самовар  сушками и баранками, а макет  русской печки  вызвал особый восторг у ребят.

Хороводы , песни и конкурсы привлекали внимание не только детей, но и прохожих, которые останавливаясь, с интересом наблюдали за происходящим. Программа масленичных гуляний получилась очень веселой. К нам на Масленицу заглянула красавица "Весна" (в роли, воспитатель, Холодная Ю.Ю.), "Скоморох" (в роли, воспитатель, Журавлева Е.А.) который  загадал детям загадки, а сказочный персонаж "Бабы Яги" ( в роли, воспитатель, Мурушкина Т.А.),  всё время пытался помешать проведению праздника , устроив  детям  испытания. Но дружба помогла ребятам с лёгкостью справиться с её заданиями: они соревновались в беге с метёлками, скакали на «конях», стараясь выхватить платочек из рук. Дети растопили сердце Бабы Яги, станцевав ей танец «Валенки». Пришла к нам "Зима" и не хотела уступать место "Весне". В этом споре победила Весна, с  восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и  с радостью встречали  Красавицу Весну. Для Весны дети пели песни, водили хороводы, исполнили задорный народный танец, "Выйду на улицу", играли в веселые игры, "Попади в цель","Перетягивание каната".

 

Традиционно праздник закончился катанием на санках "Масленицы", чаепитием  и поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили повара  нашего детского сада. Праздник  удался на славу!

 

 

Просмотров: 329 | Добавил: alenushka4297 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz