Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 15:09

МБДОУ "Детский сад № 2 "Алёнушка"

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

20:27
Утром, вечером и днём осторожней будь с ОГНЁМ!

hello_html_3cb07534.jpg

С 18 по 30 ноября 2020 года в  детском саду «Аленушка» прошла тематическая неделя «Утром, вечером и днём осторожней будь с ОГНЁМ!»

Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Целью тематической недели стало систематизирование знаний детей о причинах возникновения пожаров, подведение к пониманию вероятных последствий детских шалостей,  педагоги учили правилам поведения при пожаре, старались повысить внимание родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту.    Были проведены беседы по темам: «Природная стихия – огонь», «Огонь – друг, огонь – враг», «Зачем нужна эвакуация во время пожара», используя материалы энциклопедии и интернет – ресурсов. Ребята осознали, что в умелых руках огонь приносит людям пользу (огонь-повар, огонь-земледелец, огонь-доктор, огонь-строитель, огонь-телеграф, огонь-кузнец, а в неумелых - он превращается во врага (пожары). И все-таки пользы от огня больше, чем вреда. Просмотр презентаций и мультфильмов  по темам: «Кто с огнём не осторожен – у того пожар возможен», «Пожарная безопасность», «Я в пожарные пойду, пусть меня научат» и мультфильмов «Прометей», «Кошкин   дом»,  «Смешарики».  С детьми  старшей и подготовительной  групп педагоги разучили и проводили каждое утро комплекс утренней гимнастики «Пожарные на учениях», что помогло нам приобрести заряд бодрости и оптимизма на целый день, активизировало к предстоящей работе по теме недели. Для ребят были  организованы  «минутки вопросов и ответов».  Дети отгадывали загадки и  пытались решить проблемные ситуации по пожарной безопасности.  В свободные минуты воспитатели читали детям произведения авторов: С. Маршак «Что горит», «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом»; Б. Житков «Пожар»; проводили  дидактическую  сказку о пожарной безопасности под редакцией Лыковой И. А. по программе «Пожарная безопасность» «Дракончик аленький», Т. Фетисов «Куда спешат красные машины». Дети раскрашивали раскраски по пожарной тематике, складывали пазлы.  Тематическая неделя завершилась досугом «Мы- юные пожарные», участие приняли дети  старшей группы «Теремок», подготовительной группы "Цветочный городок".

Проведенные мероприятия помогли закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре; умение детей ориентироваться в проблемных ситуациях. Вся организованная работа позволила напомнить и расширить кругозор взрослых и детей по противопожарной безопасности, в доступной форме познакомила с различными опасными ситуациями и умение их преодолеть.

 

Просмотров: 150 | Добавил: alenushka4297 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz