Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 07:51

МБДОУ "Детский сад № 2 "Алёнушка"

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

19:23
Подготовка детей к школе в соотвествии с требованиями ФГОС ДО

   

«Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать.

Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться.»

Л.А.Венгер

Среди функций, которые выполняет детский сад в системе  образования, большое место занимает формирование готовности ребёнка к школе.Хорошо подготовить детей к обучению к школе - это значит, как думают некоторые родители, научить детей читать, писать. Но это не так! Чтению и письму их будут обучать в школе учителя – специалисты знающие методику. Важно подготовить ребенка к школе физически и психологически, социально.

  26 января в детском саду "Аленушка" состоялось родительское собрание по теме:"Подготовка детей к школе и их социализации".

    Каждый специалист МБДОУ "Детский сад № 2 Аленушка" решает свои программные задачи, а деятельность всех специалистов в единой образовательной среде детского сада преследует общую цель: подготовка детей к школе  и их социализации. При подготовке детей к школе учитель-логопед, педагог-психолог, музыкальный руководитель и воспитатели   учитывают: мотивационную готовность (желание идти в школу), эмоционально-волевую готовность (способность действовать по правилам), умственную готовность (умение воспринимать задания, способы их выполнения), подготовка к письму.Социально- психологическая готовность, предполагает развитие умения строить свои взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.Деятельность команды специалистов детского сада "Аленушка" строится на взаимопонимании и сотрудничестве участников коррекционно- образовательного процесса.В ходе формирования у детей функций, навыков и процессов посильное участие должны принимать их родители.

Системная работа специалистов дает возможность использования потенциала каждого субъекта педагогической системы для усиления развивающего, образовательного, воспитательного и коррекционного эффекта работы дошкольного учреждения, а также видна работа каждого специалиста при подготовке детей к обучению в школе.

Советы родителям:

  • Развивайте настойчивость, трудолюбие ребёнка, умение доводить дело до конца.
  • Формируйте у него мыслительные способности, наблюдательность, пытливость, интерес к познанию окружающего. Загадывайте ребёнку загадки, составляйте их вместе с ним, проводите элементарные опыты. Пусть ребёнок рассуждает вслух.
  • По возможности не давайте ребёнку готовых ответов, заставляйте его размышлять, исследовать.
  • Ставьте ребёнка перед проблемными ситуациями, например, предложите ему выяснить, почему вчера можно было лепить снежную бабу из снега, а сегодня нет.
  • Беседуйте о прочитанных книгах, попытайтесь выяснить, как ребёнок понял их содержание, сумел ли вникнуть в причинную связь событий, правильно ли оценивал поступки действующих лиц, способен ли доказать, почему одних героев он осуждает, других одобряет.

    Готовимся к школе

    Четвертый лишний (сборник картинок)
    Игры на развитие внимания, мышления
    Комплекс игр на развитие мышления
    Развиваем внимание. Лабиринты


     
Просмотров: 369 | Добавил: alenushka4297 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz