Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 12:49

МБДОУ "Детский сад № 2 "Алёнушка"

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

20:30
Основы здорового питания

В конечном счете, наше здоровье зависит от того, что мы едим,

как мы едим, сколько мы едим, когда мы едим и для чего мы едим.
Н.К. Камбаров (Камбери)

          Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно- образовательном процессе.   Всем уже давно известно, что "правильное питание детей", не зависимо от возраста, является залогом здоровья. Поскольку дети дошкольного возраста продолжают усиленно расти, у них активно формируются все органы и системы, а также идет интенсивный обмен веществ, то правильное питание дошкольников не менее важно, чем в раннем возрасте.
Правильное питание -это, главным образом,здоровое питание,под которым понимается употребление продуктов, которые содержат достаточное количество необходимых витаминов и микроэлементов, и не имеющих в своем составе вредных веществ.
Поэтому в плане работы нашего детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

       С 14 по 29 октября в  детском саду "Алёнушка" организовано обучение детей и сотрудников по обучающей (просветительской программе)  по вопросам здорового питания для детей дошкольного возраста "Основы здорового питания". Цель программы: Формирование у детей дошкольного возраста основных поведенческих навыков, направленных на здоровое питание и профилактику нарушений здоровья, обусловленных нездоровым питанием и нарушениями правил личной гигиены.Программа состоит из четырех тематических разделов, предусматривающих освоение детьми дошкольного возраста в игровой форме обязательных навыков, направленных на здоровое питание и профилактику нарушений здоровья, обусловленных нездоровым питанием и нарушениями правил личной гигиены; выработку у детей стереотипов здорового пищевого поведения.Основные формы реализации программы – игры с детьми, индивидуальные и групповые занятия; лекции и практические занятия с работниками и родителями (законными представителями). В целях формирования гигиенических навыков, интереса к ежедневному употреблению в пищу свежих овощей и фруктов, этикета при приеме пищи у детей педагоги нашего детского сада организуют сюжетно - ролевые  игры:"Обед", "Приготовь завтрак/обед/полдник/ужин" , "Полезное-вредное", "Поход в магазин", "Весёлое умывание", "Научи куклу мыть руки", загадывают загадки про этикет и читают стихи. В непринужденной игровой обстановке дошколята учатся правильному питанию  и  культурно-гигиеническим навыкам.

Учебная программа с педагогами и обслуживающим персоналом содержит:  ознакомительный семинар на тему "Использование основ правильного питания в познавательном процессе ДОУ в свете реализации образовательных областей ФГОТ", "Основы игр и ознакомление с играми по правильному питанию","Использование игр по правильному питанию в работе по реализации образовательной области "Познание" и др.

Просмотров: 148 | Добавил: alenushka4297 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz