Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 01:36

МБДОУ "Детский сад № 2 "Алёнушка"

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:23
Неделя Здоровья

     Ð¡Ñ‚атья «Неделя здоровья»

     Сейчас младшее поколение не всегда получает достаточный уход из-за излишней занятости родителей. Также дети довольно мало двигаются, потому что много сидят за смартфонами и планшетами. Кроме того, малыши постоянно имеют доступ к еде. Кстати, о последнем — ожирение является первой проблемой, с которой нужно бороться. Лишний вес является главной причиной развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Избежать этого поможет здоровое питание и активный образ жизни.

Врачи рекомендуют родителям приучать детей к разным упражнениям, а также к длительным прогулкам, особенно в прохладную погоду, а вот отдавать малышей в большой спорт не стоит. Очень важен здоровый сон. Четвёртым принципом здоровья является низкий уровень стресса. Не нагружайте чрезмерно ребенка, а улучшить моральное состояние детишек помогут закаливания, водные процедуры и общение с животными....

Забота о здоровье – важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»
                                                                                                                                                                                                В.А. Сухомлинский

С 17  по 21  июня 2019 года в  детском саду "Аленушка" проходила тематическая "Неделя здоровья".

Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье. Именно эта идея послужила основой методической разработки организации тематической недели в дошкольном образовательном учреждении «Неделя здоровья»

Воспитание здорового ребенка – одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но зачастую родители, занятые работой с одной стороны, не могут дать ребенку личный положительный пример здорового образа жизни, а с другой не противостоят отрицательным внешним влияниям. В этой ситуации возрастает роль дошкольного образовательного учреждения как ведущего звена в организации образовательной работы с детьми.

Каждый день «Неделя здоровья» начиналась с игровой зарядки для создания положительно-эмоционального настроя детей. Педагогами всех групп были организованы  консультации, в родительских уголках размещены рекомендации для родителей по теме недели. Каждый день проходил под девизом: «Здоровье каждого человека- это его богатство»«Режиму дня – мы друзья»«Правильное питание-залог здоровья» и т.д.

В течение "Недели здоровья" во всех группах были проведены беседы с детьми: "Чистота и здоровье", "Где живут витамины", "Если хочешь быть здоров" и т.д.

В рамках "Недели здоровья" в группах  среднего и старшего дошкольного возраста прошли музыкально-познавательные досуги , квест-игры: "Здоровячки", "В поисках Ожерелья Здоровья". Ребята отгадывали загадки, играли в подвижные, дидактические и пальчиковые игры и т.д.

Читали худ. литературы: И.Семёнов «Как стать неболейкой», А.Барто «Девочка чумазая», Г.Зайцев «Приятного аппетита»«Крепкие зубы» и т.д. Рассматривали иллюстрации и картинки.

В старших и подготовительных к школе группах ребята смотрели фильм"Секреты богатырского здоровья". Воспитанники многое узнали о своем организме, о «Помощниках здоровья», оздоровительных мероприятиях, о взаимосвязи здоровья и питания. Дошкольники выполняли дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз,  закаливающие процедуры, на прогулках проводились спортивные игры.

Дети были в восторге от «Недели здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения.

А закончилась "Неделя здоровья" квест-игрой "В поисках Ключей Здоровья". Организатор мероприятия  Твердовская Татьяна Юрьевна, вместе с медсестрой Гурулевой Еленой Викторовной и  главным героем"Здоровейкой" (в роли воспитатель, Смирнова Анна Сергеевна) вместе с детьми отправились в путешествие по станциям "Спортивная", "Витаминная", " Чистюлькино" и "Неболекино","Обнимашки" . Дошколята с помощью "Карты поисков" искали ключи к здоровью, выполняли игровые упражнения,самомассаж "Игра с ушками", гимнастику для стоп "По таинственной дорожке",отгадывали загадки, играли в подвижные игры «Это я, это я, это все мои друзья", выполняли упражнения «Перейди ров», "Прими душ",поиграли в дидактические игры: «Назови правила питания". В конце мероприятия медицинская сетра Гурулева Елена Викторовна провела беседу с детьми "Вредные и полезные продукты" и угостила дошколят витаминами. Кульминационным моментом мероприятия стала станция "Обнимашки" и детская дискотека. Ребята отметили, что  без хорошего настроения, без доброго отношения с окружающими,  без друзей нам не прожить.

 

Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний у детей о здоровом образе жизни. Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников

Просмотров: 246 | Добавил: alenushka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz