Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 08:22

МБДОУ "Детский сад № 2 "Алёнушка"

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:47
Неделя психологии

«Жизнь не те дни, что прошли, а те, что запомнились!»

С 14 по 22 ноября в детском саду "Аленушка" прошел интересный и увлекательный марафон «Неделя психологии». Сформировать общее настроение оптимистической тональности, настрой на «психологическую волну», стимулирование интереса к психологическим знаниям и работе педагога-психолога у родителей и сотрудников детского сада, создание благоприятного психологического климата – вот немногие задачи, которые ставились педагогом - психологом при выстраивании данного проекта. «Неделя психологии» проводилась впервые в нашем детском саду. Весь коллектив детского сада был вовлечен в этот марафон. Уже в первый же день в холле сада всех родителей, детвору и сотрудников ждал необычный «Забор психологической разгрузки».К концу дня «Забор» был расписан высказываниями, мнениями, впечатлениями. О наболевшем писали родители, бабушки и дедушки, воспитатели, младшие воспитатели, медсестра,…Да и дети не остались в стороне, вот кто - то написал МАМА, ПАПА, МАША, АРИНА…Так создался позитивный эмоциональный тонус первого дня «Недели..».

Второй день был обозначен как «Уроки доброты». Добрые пожелания сотрудникам детского сада оставляли родители на «Дереве», «выросшим» за нашим «Забором».

Пожелания любви, счастья, доброты, удачи, радости, успехов …,  все  уже не вмещалось на «Дереве». Все это живо обсуждалось, и никто не хотел повторяться, каждый желал, что - то свое, новое. А что же могли пожелать дети своим мамам и папам? Мы узнали это после проведенного опроса в группах: «Я желаю своим родителям…». Здесь открывались детские мечты, тайны, тревоги и переживания. 

В рамках марафона были организованы и проведены мероприятия: "День Доброты", акция "Радуга настроения", мульттренинг "Дружба", в 1 младшей группе выпущена стенгазета "Познакомьтесь - это Я"-"Мамины цветочки",

с детьми старших групп проведены "Радужные игры", релаксация "Необычная радуга", в подготовительной группе акция "Дерево добра", викторина "Я всезнайка", психологическая игра "Тайный друг". Дошколята   по группам рисовали и «оживляли Кляксу» - раскрашивали и оживляли: глаза, рот, придумывала имя, дарила ей радостную жизнь. Вот так воспитатели и психолог могли увидеть душевный мир ребенка, а какая она, моя Клякса – добрая, грустная, смешная, забавная, драчливая, веселая…

Закончился марафон тренингом на сплочение педагогического коллектива  "Вместе мы сила". В ходе проведения тренинга педагоги под руководством педагога-психолога Твердовская Татьяна Юрьевна  приняли участие в играх:"Давайте поздороваемся", "Пожелай другому","На что похоже настроение сейчас?", "Я такой же как ты", "Сборный портрет", "Угадай кто это?","Психологическая зарядка", "Накопительные комплименты", "Узнай рисунок","Сердце коллектива". Психологическая игротека способствовала позитивным взаимоотношениям, повышению групповой сплоченности, улучшению эмоционального состояния педколлектива.  

Педколлективом были подведены  итоги психологического марафона:  обсуждение мнений и пожеланий на «Заборе» и «Дереве пожеланий», конкурсов, рисунков детей. Все делились своими впечатлениями, полученными результатами. Думаем, что «Неделя…» получилась целостной и законченной, ведь удалось вовлечь всех сотрудников, родителей и детей.

Что же мы увидели к концу "Недели психологии"? У родителей преобладает позитивное, доброжелательное настроение, у сотрудников спокойное, уравновешенное, уверенное, а у воспитанников – солнечное, яркое. Вот какое настроение живет в нашем детском саду! 

Просмотров: 417 | Добавил: alenushka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz