Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 07:29

МБДОУ "Детский сад № 2 "Алёнушка"

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:32
Мы сами снимаем кино

Сегодня любительское кино и видео становятся самым актуальным и современным средством детского творчества и самовыражения. Дети снимают видео и демонстрируют его в интернете для своих сверстников. Многие неравнодушные воспитатели и педагоги организовали в школах и детских садах творческие студии, где дети могут, взяв за основу интересный замысел и отснятый материал, учиться монтировать и создавать свое маленькое, пусть непрофессиональное, но очень искреннее кино.

Педагоги МБДОУ "Детский сад №2"Аленушка"  подметили, что эффективным средством для родителей в деле воспитания добрых чувств у детей , защиты традиционных ценностей, взращивания в наших детях любви к своей Родине, к родителям, почитания старших, милосердия, трудолюбия, усердия является использование современных технологий и методик кинопедагогики.

В течение 2019-2020 учебного года в детском саду "Аленушка" дошколята посещают детскую телестудию "Малышок", руководителями которого являются старший воспитатель Долбина Юлия Валериевна , педагог-психолог Твердовская Татьяна Юрьевна и воспитатель Холодная Юлия Юрьевна.Свой начинающий опыт реализации киновоспитания в массовом детском коллективе дошкольного образовательного учреждения  они представляют своим коллегам на круглых столах  и педсоветах.Первым продуктом  Мультстудии "Малышок" стал мультфильм для детей  по безопасности дорожного движения "Непослушный пешеход".

Внедрение инновационных педагогических технологий, к которым относится кинопедагогика, позволяет педаогам организовать воспитательный процесс в детском саду  через впечатление, осмысление и применение его в интерактивной форме. Педагог, родитель получает готовый инструмент воспитания, созданный коллективным творческим трудом команды единомышленников педагогов с участием детей.

18 июня в рамках летней оздоровительной кампании "Лето-2020", для детей старшего дошкольного возраста  дежурной группы №2 "Теремок"  прошел под девизом "Мы сами снимаем кино". Сегодня главным героями снятого нами короткометражного фильма под названием "Детская дружба" стали наши дети,в главных ролях: "подружки"- Барилова Кира и  Дубравина Майя, "футболисты" - Уткин Маким и Черных Алёша.

В основе фильма лежит притча "О дружбе"."Не суди глядя на дела, ты не знаешь мотива его поступков". В этот же день руководители студи  "Малышок" проходят онлайн курс "Мы сами снимаем кино!".

Свою основную цель педагоги видят в ознакомлении детей с этапами создания фильма. Руководитель занимает позицию ведущего, а дети -помощников, постигающих мастерство «на ходу», в процессе прохождения с педагогами каждого этапа создания фильма. В основе обучения детей видеотворчеству лежит принцип развития их монтажного мышления на всех этапах создания видеофильма – от замысла до воплощения на экране, поскольку монтажный принцип лежит в основе создания художественного образа.

   Руководители студии "Малышок"  пришли к выводу: детское самодеятельное видеотворчество является перспективным направлением художественного образования и творческого развития старших дошкольников нашего детского сада. Оно обладает большим педагогическим потенциалом, поскольку способствует формированию важных для художественно-творческого развития умений и навыков, а также качеств личности, позволяющих ей реализовать свой творческий потенциал. Желаем взрослым и детям творческих успехов в создании  новых мультфильмов и короткометражных познавательных фильмов.

 

 

Просмотров: 222 | Добавил: alenushka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz