Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 02:30

МБДОУ "Детский сад № 2 "Алёнушка"

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:04
Как хорошо, что есть семья!

У меня есть мама,

У меня есть папа,

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,

А у них есть Я!

Что это? (семья)

«Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. Семья – это та самая среда, в которой человек учится, и сам творит добро»                                                                                                     ( В. А. Сухомлинский.)

   Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек не имеет семьи, не знает своих дедов и прадедов, он обделен самым главным на земле – теплом и вниманием. Что такое семья понятно всем. Семья –это дом, семья-это мир, семья –это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Если  начать формировать ценностные представления о семье с  младшего дошкольного возраста, то  ценность семьи, как социальной единицы, будет расти в положительной прогрессии.

      В детском саду "Аленушка" в течение июля месяца реализуется социально-образовательный проект «Как хорошо, что есть семья!», который захватил своей интересной работой не только нас, педагогов, но и детей и их родителей. На родительском собрании  воспитатели средней и старших групп рассказали родителям о насыщенной, обширной работе по проекту и предложили  принять активное участие. В  группах детского сада создано единое пространство «Детский сад – семья», где родители наши главные союзники и  помощники во всем. Стало традицией  групп поздравлять всех с праздниками  яркими, красочными стенгазетами, сделанными руками родителей. В этот раз стенгазеты «Папа, мама, я - дружная семья», «Моя семья»  познакомили всех родителей между собой. А какие замечательные выставки поделок, сделанные руками родителей (вместе с детьми ) украшают наш  холл. Дети  гордятся умелыми руками своих родителей, представляя свою поделку. Участие детей в  проекте способствует  осознанию ребёнком себя, как полноценного, любимого члена семьи, воспитанию у детей чувства привязанности, любви, уважения к членам своей семьи. В беседах «Любимый отдых членов семьи», «Как я помогаю дома», «Наш  домашний праздник» , «Выходной день с мамой и папой», «Мои бабушка и дедушка» воспитатели рассказали детям о важном и главном значении семьи,  о том, что человек не может быть один, ему нужно, чтобы о нем заботились, любили. В процессе организованной образовательной деятельности дети лепили, делали аппликацию на тему «Семья» и приняли активное участие в  выставке рисунков "Моя семья"

 

Надеемся  наш проект «Как хорошо, что есть семья!» еще больше сплотит   крепкий союз «Детский сад-семья!»

Просмотров: 424 | Добавил: alenushka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz