Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 17:14

МБДОУ "Детский сад № 2 "Алёнушка"

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

20:46
Я постараюсь не лениться

День русской лени

Слаще меда, мягче пуха,
«Отдохни!» — все шепчет в ухо.
Тот, кто будет с ней дружить,
Будет очень плохо жить! (Лень)

Довольно необычный и в то же время интересный праздник отмечается в России 15 июля. Он называется День русской лени. Это праздник всех тех людей, которые любят ничего не делать.

Несмотря на то, что лень не приветствуется в обществе, она является полезной.«Лень – двигатель прогресса» - она толкает многих людей на создание различного рода изобретений, которые способны значительно облегчить жизнь человека. В России праздник День лени люди отмечают довольно масштабно. Лень-матушку считают одной из черт русского национального характера. О ней слагают легенды и былины, ей посвящают сказания, а наиболее продвинутые россияне величают её прокрастинацией. Есть немало сказок, в которых главной идеей выступает её величество лень.

15 июля  в детском саду "Алёнушка" педагоги вместе с  дошколятами отметили праздник "День лени". Ребята посмотрели  театрализованную постановку по русской народной сказке "По щучьему велению" , дети сразу узнали  дурака Емелю – главного героя  сказки, которому всё было делать неохота. Его лень просто невероятна. На все просьбы и требования со стороны окружающих Емеля неизменно отвечал своей коронной фразой: «А мне неохота». Ребята пришли к выводу сказка учит нас внимательности. Если бы Емеля не был внимательным человеком, он не заметил бы в проруби щуку. Сказка учит  быть ловкими и находчивыми. Емеля, заметив щуку, не растерялся и поймал ее голыми руками. Можно сказать, что он в буквальном смысле «поймал удачу за хвост» и, в результате, получил возможность творить чудеса.

Дошколята приняли активное участие в играх "Невидимый человечек Лень" , "Волшебная стена", «Про таланты не расскажем, что умеем – мы покажем!»,вспомнили пословицы и поговорки о лени, ответили на вопросы  "Что такое лень? "Как бороться с ленью?. Лениться оказывается, можно весело и творчески! 

Сказок много есть на свете,
Все их очень любят дети.
А чему нас учат сказки,
Отвечайте без подсказки.

 

День русской лени – фольклорный праздник, который отмечают по-разному, организуя всевозможные конкурсы. А главная идея таких мероприятий – доказать, что лень – двигатель прогресса. 

 Источник: https://poembook.ru/diary/62757-den-russkoj-leni
Просмотров: 253 | Добавил: alenushka4297 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz