Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 08:45

МБДОУ "Детский сад № 2 "Алёнушка"

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

20:22
Путешествие в мир книги

Книги-не только источник знаний,
но и источник здоровья!

     В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с дошкольного возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду. Мы с ребятами в течение года неоднократно совершали путешествие в МИР КНИГИ. А в этом нам помогла наша Детская библиотека.

    Уже не в первый раз воспитанники детского сада "Аленушка" посещают  давно знакомую и полюбившуюся Детскую библиотеку им.Докукина, и каждая встреча  дарит детям незабываемые эмоции и впечатления. Настоящим праздником книги стала экскурсия в детскую библиотеку для детей  старших групп «Сказка» и «Цветочный городок» .

  Детям очень понравились залы, где была проведена интересная экскурсия. Ребята с удовольствием рассматривали различные книги и журналы, хранящиеся на полках. Сказочные герои "Баба-Яга" и "Почтальон Печкин"  провели с дошколятами викторину. Наши воспитанники во всем принимали самое активное участие: отвечали на вопросы о писателях и их произведениях, угадывали сказочных персонажей. Сотрудниками библиотеки была проведена  интереснейшая беседа и экскурсия по библиотеке.

     Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Обратила внимание, как аккуратно расставлены книги .Библиотекарь в игровой форме рассказала о правилах обращения с книгой.

Большое внимание детей привлекла выставка книг. Ребята с удовольствием рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках. Детей познакомили с термином «книжная выставка» и принципом ее организации (по определенной теме).

    Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями этой библиотеки. В результате экскурсии почти все дети захотели посетить библиотеку  вместе с родителями, чтобы брать и читать книги.Книга призвана раскрывать перед ребёнком идеалы справедливости, добра, честности, мужества, сострадания. Дошкольники восприимчивы, способны глубоко чувствовать художественный текст, поэтому полюбившиеся им в раннем детстве образы останутся с ними на долгие годы. Хочется верить, что работа библиотеки и детского сада поможет нашим детям сформировать правильное отношение к людям, к самому себе, к своим правам и обязанностям, поступкам, к труду и к природе.

   Мы уверены, что ребята нашего детского сада обязательно придут сюда еще раз уже вместе со своими родителями и возможно, станут постоянными читателями этой библиотеки.

Как правило, в семьях, где родители часто и много читают детям, существует гармоничная, доброжелательная атмосфера. Чтение книг родителями своему ребенку можно рассматривать как показатель благополучной семьи. Мы очень надеемся, что наши дети будут читать книги (с родителями и самостоятельно), делиться впечатлениями о прочитанном в группе, использовать полученную информацию на занятиях по знакомству с художественной литературой.

 

 

 

 

 

Просмотров: 302 | Добавил: alenushka4297 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz