Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 12:33

МБДОУ "Детский сад № 2 "Алёнушка"

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:38
День наблюдения за облаками

День наблюдения за облаками

Пушистая лошадка,

А может бегемот,

А может просто ватка

Над нами вдаль плывет. (Облако)

     19 июня День наблюдения за облаками – довольно необычный позитивный праздник. Все люди на планете живут под одним небом, наблюдения за передвижением по нему облаков доступно абсолютно любому человеку независимо от его возраста, пола, социального статуса или любого другого фактора. Все люди могут потратить 10 минут своего времени, подняв взгляд к небу и насладиться причудливыми формами облаков. В этом плане можно считать, что празднование этого дня доступно абсолютно каждому жителю планеты, без каких-либо исключений. Главная его цель  праздника – ощущение человеком связи с природой.

     В  рамках реализации летней оздоровительной кампании, детского проекта "Наблюдение за облаками" в первой половине дня , в детском саду "Аленушка", воспитатели вместе с детьми  провели прогулку "Наблюдение за облаками", цель: формирование у дошкольников элементарных экологических представлений о неживой природе, мыслительных операций через поисково – познавательную деятельность. Дошколята закрепили знания о том, как появляются облака, какие бывают виды облаков. Взрослые и дети смогли помечтать о чем-то добром и светлом, подняв взгляд к облакам на небе. Дети рассматривали облака – на что они похожи, что они делают? плывут, движутся, летят. Они какие? Мягкие, пушистые, дождевые. Педагоги рассказали малышам, что они могут двигаться медленно, а могут и быстро (дует ветер). Иногда облака закрывают солнышко, и становится не так жарко. Дошколята сочиняли сказки об облачках, спели  песенку «Облака, белогривые лошадки».

Пусть время вредное бежит подтачивать века,
сегодня мы в траве лежим, играем в облака.

Примет, связанных с этим необычным праздником, в традиционном понимании этого слова не существует. Однако, их может придумать для себя каждый человек, наблюдающий за формой облаков в этот день. Все зависит от фантазии, кому-то форма облаков может напомнить какой-либо объект из реальной жизни и дать хороший знак.

 

Просмотров: 299 | Добавил: alenushka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz