Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 01:56

МБДОУ "Детский сад № 2 "Алёнушка"

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

08:17
День космонавтики

Если очень захотеть – можно в космос полететь!

    12 апреля - день когда человечество вступило в новую, космическую  эру, повод для гордости за любимую страну. Издавна человек смотрел на звезды, и ему хотелось узнать, что же это за звезды, почему они такие яркие. Ученые придумали специальные приборы телескопы. Наблюдая за звездным небом узнали,что кроме звезд есть другие планеты.

   В детском саду "Аленушка" для детей в преддверии празднования  "Дня космонавтики" , прошли познавательные мероприятия, целью которых было: ознакомление дошкольников с Космосом; расширение представлений детей о космических полетах; знакомство с учеными, стоявших у истоков развития космонавтики: К.Э.Циолковским, С.П.Королевым ; воспитание гордости за нашу Родину, за ее достижения в науке, за героизм людей.

  В течение недели дошкольники получали представления о планетах Солнечной системы, о Земле, как планете: форма, размер, движение вокруг Солнца и своей оси.Узнали имя первого космонавта  Земли. Уточнили значение слов: "космонавт", "скафандр", "спутник", "созвездие", "метеорит", "орбита", "телескоп". А еще ребята познакомились с историей развития авиации и космической ракеты. Дети узнавали удивительные открытия в космосе, о первом спутнике и полете Гагарина, высадке человека на Луну, современных космических станциях и полетах к Марсу. Мы стараемся помочь нашим воспитанникам понять, как уникальна и прекрасна наша планета.

С дошкольниками проведены интересные беседы о космосе, первом космонавте, женщинах-космонавтах. Информация по теме преподносилась дошкольникам в непосредственно-образовательной деятельности, в совместной работе воспитателей, детей, родителей.

И, конечно же, впечатления детей нашли отражение в творческих рассказах, которые они составили вместе с родителями и продуктивных видах деятельности (рисунки, работы по аппликации, лепка о космосе).

 В группах были организованы творческие выставки на тему «Космос» с рисунками, поделками. В холле второго этажа оформлены тематические стенды с оригинальными совместными работами родителей и детей.

 

При организации музыкальных занятий с детьми старшего дошкольного возраста музыкальный руководитель Вирабян К.С. использовала  слушание  музыкальных произведений, таких как: «Космическое воскрешение» группа «Воскрешение»; «Контакт» тема из фильма «Крестный отец»,просмотр мультфильмов «Незнайка на луне» ,исполнение песен «Юных космонавтов»; «На оранжевой планете»; «Кошачья планета», «10 Лунатиков» Андрей Усачов.

   Воспитанники старшей и подготовительной к школе групп отправились в космическое путешествие. Ребята совершили виртуальный полет вокруг планеты Земля, убедились, что она самая красивая. Приземлившись на Родину Лунтика, где с большим удовольствием поиграли в игру «Рожок». Ловко отгадали космические загадки, которые для них подготовили Марсиане. Танец «Арам-зам-зам» добавил веселого задора.  Команды «Ракеты» и «Спутники» в соревнованиях показали скорость, ловкость, сноровку, смекалку и умение сопереживать и болеть друг за друга. Развлечение способствовало не только развитию физических качеств, но и расширению познаний о космосе: о профессии космонавта, планетах, о первом полете Ю.А.Гагарина. Звучали песни и стихи о героях космоса, о мире.
   Веселый и интересный праздник, бесспорно, запомнился воспитанникам и не исключено, что кто-то из них - сам захочет стать космонавтом, чтобы прославить нашу страну
.
Мы уверены, что данная работа, посеяла ростки, чувства гордости за наш народ, нашу страну.

 

Просмотров: 335 | Добавил: alenushka4297 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz