Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 15:07

МБДОУ "Детский сад № 2 "Алёнушка"

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

21:17
День китов и дельфинов

23 июля во всем мире отмечается День китов и дельфинов. Это экологический праздник. Его цель – привлечь внимание общественности к проблеме исчезновения морских млекопитающих и прекратить их отлов.Однако, китовый промысел – не единственная угроза для данных животных. Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих – это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков.

В этот день организуются акции, посвященные защите морских жителей: дельфинов и китов, а также других млекопитающих, живущих в морях. Экологи и неравнодушные люди всей Земли пытаются напомнить, что человечество может потерять уникальные виды животных, без которых наш мир станет намного беднее. В России особое отношение к празднику. Ведь в морях и океанах страны обитает немало уникальных морских жителей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

Вот и в нашем детском саду "Алёнушка" в этот день педагоги всех возрастных групп провели беседы с детьми «Всемирный день китов и дельфинов», «Что можно сделать, чтобы спасти китов и дельфинов». Цель этих бесед – продолжать знакомить детей с обитателями морей и океанов, рассказать об экологической опасности, помочь детям сделать вывод о том, почему нужно защищать обитателей морей и океанов. Ребятишки играли в пальчиковые игры на морскую тематику, очень понравилась всем дошколятам  пальчиковая гимнастика «Морские обитатели». Дошколята играли в дидактические игры – лото «Обитатели морей», домино «Морское»; в подвижные игры «Море волнуется», «Спаси дельфинов». Смотрели в этот день мультфильмы и читали художественную литературу: Е. Чарушин «Кит», С. Сахарнов «Как лечат дельфинов», Р. Киплинг «Откуда у кита такая глотка», Н. Сладков «Дельфинья дружба». Воспитанники подготовительной группы "Ягодка" под руководством воспитателя Машковой Ю.В. сделали аппликацию "Дельфинчики". Итоговым мероприятием Всемирного дня китов и дельфинов была коллективная работа – рисунков на асфальте: «Давайте сохраним китов и дельфинов вместе!». Ребята очень старались изображая китов и дельфинов  - морских обитателей."Так давайте начнем,каждый сам по себе, и не будем природу загаживать ... Пусть и кит, и дельфин в этой синей волне, позволяют себя нам  поглаживать!"

 

Вот так и прошёл День китов и дельфинов в нашем детском саду  "Алёнушка". Мы уверены, что экологические акции имеют огромное значение для формирования природоохранного сознания и основ экологической культуры дошкольника. Дети чувствуют себя причастными к большому важному делу, у них откладывается понимание собственной нужности, а это важный компонент личностного развития.

Просмотров: 152 | Добавил: alenushka4297 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz