Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 07:08

МБДОУ "Детский сад № 2 "Алёнушка"

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:10
Декадник толерантности

                             

«Как научиться дружить»

Терпение, переносимость, снисходительность – это толерантность. Толерантность в новом тысячелетии – способ выживания человечества, условие гармоничных отношений в обществе. На сегодняшний день возникает необходимость, как можно раньше воспитывать культуру толерантности.

Основы толерантности закладываются у дошкольников в процессе работы на занятиях, во время досугов, в самостоятельной игровой деятельности.

Толерантность означает терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.Толерантность выражает способность установить и сохранить общность с людьми, отличающимися от нас в каком-либо отношении.Международный день, посвященный пониманию и терпению – толерантности, ежегодно отмечается 16 ноября.
Быть толерантным – означает «Позволять» допускать, проявлять великодушие в отношении других.

В детском саду «Аленушка» воспитываются дети разных национальностей. Мы стараемся сделать наш детский сад действительно добрым, теплым, светлым для всех, кто по тем или иным причинам приехал жить в наш город Зверево, живет вместе с нами и их дети посещают наш детский сад.

Основы толерантности закладываются у дошкольников в процессе работы на занятиях, во время досугов, в самостоятельной игровой деятельности, всевозможных экскурсий, в частности посещение библиотек города, музея-библиотеки краеведения. А также – это огромная каждодневная работа педагогов.

С этой целью с детьми средней группы № 2 «Сказка», воспитатель Алексеева Т.В. и педагог-психолог Твердовская Т.Ю., провели беседу, на тему "Что такое толерантность". После проведённой беседы, с детьми рассматривали иллюстрации в детских книгах, читали  стихи и потешки. Тем самым, у ребят сформировалась мотивация на доброе отношение, сочувствие к окружающим, сложилось представление о нравственно-значимых качествах личности, выработалось уважение к традициям других народов. Итогом  занятия стал коллаж, "Солнышко" в котором каждый ребенок группы сделал своей рукой отпечаток- лучик солнышка.

«Цветок милосердия»

В рамках декады толерантности в старшей группе «Теремок», после просмотра сказки «Цветик – семицветик», педагог-психолог Твердовская Т.Ю. и воспитатель Лучкова Л.С. с детьми провели беседу «О добро и зле», целью которого было – развивать способность воспитания добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости, милосердия к окружающим, учить высказывать свои мысли. После беседы,

                              

дети оформили «Цветок милосердия». У детей сформировалась мотивация на доброе отношение, сочувствие и нравственно-значимые качества личности.

«Закон дружбы»

 9 ноября в подготовительной группе «Ягодка», было проведено занятие на тему «Законы дружбы», целью которого была выработка умений жить и действовать по правилам коллектива. Педагог-психолог и воспитатель Мурушкина Т.А. научили дошкольников осмысливать своё поведение через поведение героев сказки «Цветик-семицветик, сформировали у детей мотивацию на доброе отношение, сочувствие, поспособствовали развитию умений угадывать чувства и настроение окружающих.Педагоги провели беседу с детьми «Маленькая страна». В ходе беседы, они познакомили детей с разными народами, как важно жить в мире и уважать их культуру, обычаи и традиции. У детей сформировалось доброжелательное отношение друг к другу, сочувствие к ближнему. Итогом мероприятий стал коллаж «Мы вместе!».

                                                                                                                              

«Толерантные игры с дошкольниками»

В рамках Международного дня, посвященного пониманию и терпению – толерантности в средней группе № 1 «Цветочный городок», педагог-психолог Твердовская Т.Ю. вместе с воспитателем Холодной Ю.Ю. организовали игры для детей «Привет другу», «Собираем добрые слова» и игровое упражнение «Дружат в нашей группе девочки и мальчики».

      

Дети отправились в путешествие на корабле под названием "Дружба". Цель игр и упражнений – снять напряжение, настроить и дать возможность каждому ребенку почувствовать себя успешным, уверенным, смелым и сильным. Дети освоили навыки установления контакта со сверстниками, проявления взаимного внимания и уважения, развития и формирования доверия друг к другу. Через совместную игровую деятельность в игровой комнате создавалась атмосфера безопасности и доверия.

«Дружба»

Терпимость, уважение, правильное понимание культур мира – должно прививаться уже в раннем возрасте. Задача воспитателей на данном этапе – развивать у детей чувство единения, взаимопонимания, уважения к людям других национальностей. Для решения этих задач, ведется активная работа с детьми в различных видах деятельности.    Во второй младшей группе «Колобок», педагог-психолог Твердовская Т.Ю. вместе с воспитателем Салтыковой Л.В., провели занятие на тему «Дружба». У ребят сформировалось умение уважительно и внимательно относиться друг к другу, желание прийти друг другу на помощь, умение по - настоящему дружить и дорожить дружбой.

День Толерантности в младшей группе.

В первой младшей группе «Дружная семейка», воспитателем Журавлевой Е.А., было проведено занятие на тему «Мы жители планеты земля». Главной задачей стало воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать.

Во время занятия педагог познакомила ребят с художественной литературой «Заяц хвастун». Так же воспитатель провела тематическую беседу «Мы разные, но мы дружим!», игру «Хоровод» и «Ходит Ваня». Такие игры способствуют развитию дружелюбия, умению радоваться успеху других. У детей формируется способность выражать свои чувства и понимать чувства других.

     

7 ноября в средней  группе "Цветочный городок" педагог-психолог вместе с воспитателем Омельченко Л.А. провели занятие по толерантности «Как научиться дружить». Целью занятия было формировать у детей доброжелательное отношение к друг другу, воспитание дружественных, толерантных отношений между детьми.

Дети научились приветствовать друг друга с помощью упражнения «Улыбка», получив массу положительных эмоций.

Дружба – это когда дети хотят быть вместе, когда вместе играют и не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Значит, друзья – это люди, с которыми нам легко, интересно и комфортно.

 

Просмотров: 793 | Добавил: alenushka4297 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 alenushka4297  
0
Молодцы! Интересная познавательная работа проводится с детьми.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz