Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 10:46

МБДОУ "Детский сад № 2 "Алёнушка"

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:43
Чудо балалайка

Ежегодно 23 июня отмечается Международный праздник - День балалайки. Этот праздник любит не только Россия, он популярен по всему миру. Изначальное название данного трехструнного инструмента – балабайка. Слово происходит от сродных ему «балабонить», «балагурить», то есть вести беседу о чем-то праздном.          Отсюда главная функция балалайки – развлекать и веселить людей.День балалайки отмечают как профессиональные артисты, способные продемонстрировать всю красоту и могущество звуковой палитры, так и любители пощипать струны изящного инструмента, имеющего треугольную немного изогнутую форму, «чисто для души».

  Педагоги детского сада  "Аленушка" не оставили без внимания такую интересную памятную дату, как  23 июня Международный День балалайки. В честь этого колоритного праздника, дня не просто народного музыкального инструмента, а одного из основных символов нашей Родины, для воспитанников дошкольного учреждения было организовано тематическое развлекательное занятие на свежем воздухе. Совместными стараниями воспитателей, Холодной Юлии Юрьевны, Салтыковой Ларисы Владимировны и Маренцевой Наталии Павловны занятие получилось костюмированным, ярким, познавательным и зрелищным.

На летней площадке детского сада с участием детей дежурной группы №2 "Теремок развернулось целое театрализованное представление. К ребятам на праздник пришла русская красавица:   Марья-искусница (в главной роли  воспитатель, Холодная Юлия Юрьевна), чтобы рассказать о прекрасном народном инструменте. Дети много узнали о балалайке,  вспомнили забытые хороводные игры, поучаствовали в конкурсах. Дошколята получили массу положительных впечатлений.В ходе мероприятия ребята смогли не только познакомиться с народными музыкальными инструментами, но и организовать свой детский ансамбль с игрой на  балалайках и  деревянных ложках.  Дошколята значительно расширили свой кругозор, дополнили  знания о  народном фольклоре и  русских традициях. А в конце праздника дети  плясали под русскую народную музыку. 

   

Музыкальная народная культура является тем чистым источником, из которого подрастающее поколение, взяв лучшее из прошлого, сделает лучшим будущее.

 

 

Просмотров: 193 | Добавил: alenushka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz