Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 06:25

МБДОУ "Детский сад № 2 "Алёнушка"

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:06
акция "Внимание ,дети!"

   

  В рамках проведения широкомасштабной Акции «Внимание, дети!» , в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в МБДОУ "Детский сад № 2 «Аленушка»  в течение июня проводились познавательные мероприятия. Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения. С детьми проводились целевые прогулки, беседы, игры, непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Безопасность», эксперименты, интеллектуальные минутки, игры-викторины и т.д.

   Большую воспитательную ценность имели организованные педагогами целевые прогулки, на которых дети старшего дошкольного возраста наблюдали за движением транспорта, передвижением пешеходов и т.д.

  

Ребята имели возможность поупражняться в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге. Вернувшись в детский сад дошколята обыгрывали ситуации перехода дороги через пешеходный переход, как на нерегулируемом перекрестке, так и по сигналу светофора, участвовали в эстафетах, читали стихи о дорожных знаках.

Закрепить знания правил поведения в общественном транспорте помогали игровые тренинги: «Правила для пешеходов», «Переходи дорогу правильно», «По дороге в детский сад» , ребята получили  знания  о предупреждающих, запрещающих знаках .

  Знания  правил дорожного движения детей  закреплялись в ходе подвижных игр: «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Стоп!», «Найди свой гараж», «Светофор», «Цветные автомобили», «Мотоциклисты» и др., в настольных дидактических играх: «Светофор», «Что лишнее?», «В воздухе, на воде и на суше», «Наши друзья – дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Пешеходы», «Водители» и т.д., в ходе развлечения и викторины «Знатоки ПДД». Интересными для дошкольников были такие виды деятельности, как проигрывание проблемных ситуаций, как в групповой комнате, так и на улице во время прогулки.Интересно и познавательно прошли занятия: «В царстве Светофора», «Зеленый огонек», где дошкольники выполняя различные задания, упражнения, решая проблемные ситуации, учились сами и учили сказочных героев правилам дорожного движения. 

   

19 июня команда ЮПИД "Светофор", в состав которой вошли  воспитанники  старших групп "Сказка" и "Цветочный городок" приняли активное участие в акции "Внимание, дети!", раздавали памятки водителям и жителям микрорайона. Итоговым мероприятием стало выступление команды ЮПИД на транспортной площадке ДОУ.

 

Проведенные мероприятия  послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Таким образом, месячник безопасности дорожного движения в детском саду "Аленушка" прошёл целенаправленно, планово и надеемся эффективно.

Просмотров: 318 | Добавил: alenushka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz