Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 14:16

МБДОУ "Детский сад № 2 "Алёнушка"

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:21
Акция Мы - за безопасное лето!

"Здравствуй лето красное-лето безопасное!

Лето- прекрасная пора для отдыха и развлечений, весёлых игр, походов в лес, купания и загара. Но в то же время лето – это время, когда опасность таится в воде, в лесу, на пляже, на спортивной и детской площадках, особенно это касается детей, которые еще не знакомы с основными правилами безопасного поведения летом. Именно поэтому мы провели эту полезную и значимую акцию под названием "Мы -за безопасное лето".

Цель:

- выучить основные правила безопасности летом;

- развивать память;

- формировать умение применять знание правил в жизни.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители и воспитатели, которые должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Начали проведение акции с вопроса к родителям, которых встретили с утра в нашей приемной: "Какие опасности могут предостерегать ребенка в летний период?" А чтобы помочь родителям ответить на этот вопрос, мы вручили им памятки по безопасности и предложили совместно с детьми оформить стенгазету. Создавая данное пособие мы использовали тематические картинки, а родители вписывали пояснения к данному изображению, например под картинкой с изображением ребенка на качелях в перевернутом виде, родители сделали надпись, как нужно правильно качаться на качелях, а под изображением малыша под открытым солнцем написали, что нужно остерегаться прямых солнечных лучей и длительного пребывания под открытым солнцем (обязательно одевать детям головной убор).

Многие меры по обеспечению безопасности детей, оказались элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.

Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность.

 

Также была выпущена папка передвижка с информацией по обеспечению безопасности.

А в группе с детьми проведены беседы, о правилах поведения на водоемах, детских площадках, дорогах, дома, в лесу, при катаниях на велосипеде, самокатах,

качелях, роликах, какие ягоды можно использовать в пищу, гигиене, пребывании на солнце, были просмотрены видеоролики.

Мы использовали в нашей акции стихи и загадки, а с помощью макета, были обыграны ситуации, как правильно вести себя, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

Очень надеемся, что данная акция поможет сформировать и закрепить у детей и их родителей, опыт безопасного поведения, на лето 2019 года и все последующие!

 

Просмотров: 448 | Добавил: alenushka4297 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz